25 июня врач-диетолог и эндокринолог Антон Поляков объяснил, для кого употребление фруктовых соков может быть вредным.
В интервью aif.ru специалист предостерег, что магазинные фруктовые соки способны представлять опасность для людей с нарушениями углеводного обмена. Он подчеркнул: ключевая проблема подобных напитков кроется не в их фруктовом происхождении, а в значительном количестве простых сахаров. Именно поэтому сладкие соки не рекомендуются при сахарном диабете, инсулинорезистентности, гестационном диабете и других аналогичных заболеваниях.
Поляков также добавил, что написанное на этикетке далеко не всегда совпадает с фактическим составом. По его наблюдениям, изготовители часто указывают в ингредиентах клубнику, вишню, ананас и прочие фрукты, тогда как базой сока может служить, к примеру, тыква, которой при помощи ароматизаторов, красителей и стабилизаторов придают необходимые вкус и цвет.
Ранее, 23 июня, появилась информация, что частое питье фруктовых соков и сладких напитков в детстве способно повысить риск гипертонии в будущем. К таким выводам пришли исследователи, работавшие с более чем 25 тыс. участников на протяжении 25 лет, отмечает 360.ru.
До этого, 11 июня, гастроэнтеролог Екатерина Кашух в разговоре с RT заявила, что сладкая газировка в жару плохо утоляет жажду и способна навредить здоровью. Сахар, входящий в состав таких напитков, вытягивает воду из крови и тканей, а кофеин в коле оказывает дополнительное мочегонное воздействие, информирует РИАМО.
В начале июня нутрициолог и ароматерапевт Елена Милаева обратила внимание на смертельной опасности газировки в жару. С ее слов, этот напиток не только не спасает от обезвоживания, но и запускает в теле опасные патологические процессы из-за избыточного содержания сахара, сообщает НСН.