В систему ОМС включили дистанционный мониторинг пациентов с диабетом


Диабетикам впервые доступен дистанционный контроль здоровья по ОМС

Впервые дистанционное наблюдение за состоянием здоровья россиян, страдающих сахарным диабетом, было введено в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом 24 июня проинформировал глава Федерального фонда ОМС (ФФОМС) Илья Баланин.

«Впервые в систему ОМС включен дистанционный мониторинг состояния здоровья для людей с сахарным диабетом», — рассказал он в беседе с «РИА Новости».

Кроме того, в программу ОМС вошел удаленный контроль самочувствия пациентов с артериальной гипертензией. Баланин подчеркнул, что нововведения дадут возможность на постоянной основе следить за ключевыми показателями здоровья, оперативно получать советы лечащего врача и уменьшить вероятность осложнений.

Также в системе ОМС был расширен список образовательных школ для людей с хроническими патологиями, беременных и граждан, интересующихся темой грудного вскармливания. По словам руководителя фонда, эти инициативы позволяют пациентам глубже осознать специфику своего заболевания и более качественно контролировать самочувствие.

Ранее, 22 июня, Баланин сообщил о включении в базовую программу ОМС 14 новых методов лечения. Он уточнил, что один из методов, ранее входивших во II раздел высокотехнологичной медицинской помощи, был также переведен в базовую программу. Глава фонда особо отметил, что теперь многие дорогостоящие процедуры стали бесплатными для застрахованных граждан, оказываясь по полису.

Лента

Все новости