При укусе гадюки следует осторожно выдавить каплю крови из ранки, использовать антигистаминные средства и обильное питье. Такие рекомендации 28 июня дал Андрей Лебединский, доцент кафедры ботаники и зоологии Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.
«У гадюк яд гемолитического действия, содержащий ферменты, которые расщепляют белки стенок кровеносных сосудов и мышечной ткани. В результате покусанное место распухает, возникает большой отек. Но к смерти это приводит в очень редких случаях. При укусе гадюки начинается тошнота, болит голова, возникает слабость. Обычно все эти симптомы проходят в течение 4-6 дней, максимум недели», — заявил Лебединский «РИА Новости».
Эксперт отметил, что сразу после укуса допустимо аккуратно выдавить небольшое количество крови из раны, а пострадавшую конечность необходимо обездвижить и приподнять, чтобы замедлить распространение токсинов. Он также предупредил, что отсасывать яд разрешается только, если в ротовой полости нет повреждений, иначе ядовитое вещество способно проникнуть в организм и спровоцировать осложнения.
Лебединский подчеркнул, что прижигание и наложение жгута не рекомендованы, так как могут ухудшить состояние и увеличить травмирование тканей. По его словам, при первой возможности нужно обратиться за медицинской помощью для введения противозмеиной сыворотки; если это недоступно — необходимо принять антигистаминные препараты и много пить, тогда как спиртное способно ускорить распространение яда.
Кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры ветеринарной медицины университета «РОСБИОТЕХ» Дмитрий Блюменкранц 22 марта рассказывал, что с приходом весны, в марте и апреле, в лесных массивах, парках и на окраинах городов появляются змеи после зимней спячки. Большинство из них безопасны и стараются уползти от человека, но встречаются и опасные виды.